当前位置:桂阳房产网 > 桂阳房产 > 桂阳楼市 > 正文
县长信箱:桂阳商贸城门面房产过户不受理落宗问题
桂阳房产网 www.220735.com 更新:2018-03-19 来源:桂阳政府网县长信箱

问:你好,我在桂阳商贸城买下一间二手门面,己和房东签好合同,已交付了购房款,今年十一月份与房东去办理过户手续,可没想到手续都齐全却无法办理,工作人员说商贸城房产落宗不了,不与受理,说是国土局与商贸城业主委员会在土地登记面积上有争议,导致无法办理过户手续,我想下领导自己房产手续都齐全为什么要经过商贸城业主委员会签字才能办理,这个事怎么要什么时候才能解决好,希望领导重视下这个事,让我顺利办理过户手续。

桂阳县不动产登记中心回复:桂阳县不动产登记中心成立之前,商贸城业主已取得房屋所有权证、国有土地使用权证,但国有土地使用权证的宗地图附的是房屋所有权的平面图,没有附宗地图,且国有土地使用权证的使用权面积出现有几种不同的面积,大部分使用权人宗地面积为6657平方米。现因不动产登记要求,需要把房屋产权信息和土地宗地信息录入不动产权籍系统(落宗系统),而因土地使用权证无宗地图,致使无法录入不动产权籍系统。经我中心权籍调查工作人员与原商贸城管理部门桂阳县市场服务中心及现商贸城物业管理委员会衔接及沟通,土地需依据实际情况测绘并指界认定,实测的面积与其中发证的面积6657平方米一致,但商贸城业主委员会提出异议,要求按7913平方米发证。中心提出建议:

1、找出申请要发土地使用权面积为7913平方米的相关土地权属证明文件等资料;

2、请业主填报申请按7913平方米土地使用权发证的申请书。

但商贸城至今未到我中心来处理此事。

桂阳县不动产登记中心
2017年11月28日

相关文章

桂阳房产网|网站域名:www.220735.com|桂阳房地产新闻门户网

桂阳楼盘二手房信息平台,按Ctrl+D快速收藏本站,请记住网址并发给桂阳老乡分享哦!

桂阳房产网 - 关注桂阳房地产发展与城市建设