当前位置:桂阳房产网 > 桂阳房产 > 桂阳楼市 > 正文
县长信箱:鑫叶阳光新城小区物业收费问题
桂阳房产网 www.220735.com 更新:2018-03-19 来源:桂阳政府网县长信箱

问:我是桂阳县鑫叶阳光新城的业主,开发商宏坤公司于2016年12月电话告知可以办理收房手续,并称2017年1月开始就要缴纳物业管理费,但截止2017年7月份前小区仍是泥巴路没有硬化,也没有护栏、绿化等,直到2017年底才基本建成相应生活配套设施,我今年准备去收房,把房子装修好,但物业要求补缴2017年全年物业费,请问物业公司这样收费合理吗?

桂阳县发展和改革局回复:关于县长信箱第441469号吴先生反映“桂阳县鑫叶阳光新城要求业主缴纳物业管理费”一事。我局领导高度重视,立即明确专人对此事进行调查处理,现将调查处理情况汇报如下:

一、基本情况:我局工作人员联系了投诉市民,根据市民提供的商品房买卖合同书,双方在2016年元月签订购房合同。在合同上双方约定了前期物业收费标准 。

二、处理情况:依据《湖南省物业服务管理办法》第十七物业服务费用交纳义务人依照以下规定:前期物业服务合同签订之日至房屋交付期限届满之日的当月物业服务费,由建设单位交纳,房屋交付期限届满之日的次月及以后的物业服务费,由业主交纳;但是建设单位向业主承诺减免的物业服务费以及尚未出售的房屋的物业服务费,由建设单位交纳。

三、回访意见:我局工作人员将文件政策及收费标准及处理情况已反馈给投诉人。

桂阳县发展和改革局
二0一八年二月二日

相关文章

桂阳房产网|网站域名:www.220735.com|桂阳房地产新闻门户网

桂阳楼盘二手房信息平台,按Ctrl+D快速收藏本站,请记住网址并发给桂阳老乡分享哦!

桂阳房产网 - 关注桂阳房地产发展与城市建设